Закрепительные втулки

ОПИСАНИЕ

Базовое обозначение закрепительных втулок (как правило включая гайку и стопорную шайбу) состоит из буквы Н и, в некоторых случаях, ещё одной или двух букв, за которыми следует цифровое обозначение. Начальные одна или две цифры цифровой части обозначения указывают на серию размеров, в общем случае такую же, как и у закрепляемого подшипника. Вместе с предшествующими буквами они образуют обозначение серии закрепительной втулки. Последние две цифры обозначения указывают на диаметр конического отверстия подшипника, для которого предназначена закрепительная втулка. Для закрепительных втулок подшипников с диаметром отверстия равным или большим, чем 500 мм, обозначение диаметра указывается в мм (также как для подшипников) за обозначением серии подшипника и отделяется от этого обозначения косой чертой. 
Пример: НЗО/500 (диаметр отверстия 500мм). 
Диаметры отверстий, отличающиеся от стандартных, указывают в мм с точностью до третьего знака после запятой или в дюймах. Это обозначение входит в базовое обозначение закрепительной втулки, от которого отделено косой чертой, например, Н312/50 (диаметр отверстия закрепительной втулки 50 мм вместо стандартного диаметра 55 мм) или Н312/2.1/16 (диаметр отверстия закрепительной втулки 21/16 дюйма вместо стандартного диаметра 55 мм).

H Стандартная закрепительная втулка с метрическим отверстием.
Пример: Н310 Закрепительная втулка с гайкой и стопорной шайбой, серия диаметров 3, для вала диаметром 45 мм и подшипника с диаметром отверстия 50 мм, например, радиального сферического двухрядного роликоподшипника 21310 ЕК.
НА
Закрепительная втулка с диаметром вала в дюймах с нечётной кратностью 1/16 дюйма. Остальные размеры равны размерам закрепительной втулке стандартного исполнения Н. Пример: НА310 это закрепительная втулка Н310 для вала диаметром 1 11/16 дюйма.
НЕ
Закрепительная втулка с диаметром отверстия в дюймах кратным 1/4 дюйма. Остальные размеры равны размерам закрепительной втулки стандартного исполнения Н. Пример: НЕ310 Закрепительная втулка Н310 для вала диаметром 1 3/4 дюйма.
HS
Закрепительная втулка с диаметром в дюймах с нечётной кратностью 1/8 дюйма. Остальные размеры равны размерам закрепительной втулки стандартного исполнения Н. Пример: HS 310 Закрепительная втулка Н310 для вала диаметром 1 5/8 дюйма.
OH
Закрепительная втулка, у которой имеются канавки и oтверстия для подвода и распределения масла при монтаже и демонтаже подшипников с подводом масла под давлением на посадочную поверхность. Bсе остальное - как у стандартных закрепительных втулок исполнения Н.

Стяжные втулки

Диаметры отверстий, отличающихся от стандартных, указывают в мм с точностью до третьего знака после запятой или в дюймах. Это обозначение входит в базовое обозначение стяжной втулки, от которого отделено косой чертой, например, Н314/60 (диаметр отверстия стяжной втулки 60 мм вместо стандартного диаметра 65 мм). Базовое обозначение стяжных втулок состоит из букв АН и, в некоторых случаях, двух последующих букв, за которыми следует цифровое обозначение. Первые от одной до трёх цифр цифровой части обозначения, указывают на серию размеров или серию подшипника и, как правило, совпадают с соответствующим обозначением подшипника, который комплектуют стяжной втулкой. Вместе со стоящей впереди комбинацией букв эти цифры образуют обозначение серии стяжной втулки. Последние две цифры обозначения указывают на диаметр конического отверстия подшипника, для которого предназначена стяжная втулка. Для стяжных втулок подшипников с диаметром отверстия, равным или большим чем 500 мм, обозначение диаметра указывается в мм (также как и для подшипников) за обозначением серии подшипника и отделяется от этого обозначения косой чертой, например, АОН 30/600 (диаметр отверстия 600 мм).


Spb-Webmaster © 2005 - 2024. 194044, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 32. (info@pronator.ru)
   Яндекс.Метрика